Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS|
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главная категория » Работа сайта » Коммуникационное пространство Святогорска (Программа развития, идеи, предложения, тенденции)
Коммуникационное пространство Святогорска
ВладимирДата: Суббота, 02.01.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть у Святогорска большая проблема. Это отсутствие собственного информационного пространства. То бишь, у него нет собственного СМИ - нет собственного городского телевидения, нет даже захудалой собственной городской газетенки (газета "Святые Горы" не в счет, ибо мы этот глас "белого дома" практически не читаем). Так может быть и не надо? Но тогда, не вижу смысла в отделении нашего города от подчинения Славянскому горсовету. Ибо, открепившись от Славянска, в нашем городе по-прежнему нет своих нотариусов, нет своего БТИ, нет своей станции техосмотра, не говоря уже о собственном МРЭО. И это бы еще ладно. Но у святогорцев как не было, так и нет возможности читать свою газету, в которой были бы свои святогорские новости и местные объявления. Альтернатива одна и ее вы прекрасно знаете - листовки на столбах, надписи "сдается" на заборах, вот и вся информационная коммуникация. Ну, кроме сплетен, конечно. Они, пожалуй, и есть самый развитый информационный источник в Святогорске. Но, так быть не должно - любому городу необходимо свое нормальное коммуникационное пространство, то есть - полноценный обмен местными новостями, начиная от бесплатных (!) объявлений граждан и заканчивая информацией из святогорской мэрии и горсовета (если таковые изъявят желание что-то нам сказать).

Причины этой вековой проблемы нашего города ясны. Обмен информацией в Святогорске затруднен как отчасти тем, что население города малочисленно, всего примерно 5 тысяч человек, так отчасти и тем, что в городе нет толком более-менее массового производства, которое давало бы местным жителям круглогодичные рабочие места. Курортная, понимаешь ли, зона - заводы строить нельзя. К чему это приводит? Молодежь из города бежит, а оставшаяся, как правило, безбожно пьет. Исключения редки. Это порождает у местных жителей всеобщую социальную апатию и нежелание что-то менять не только в жизни города, но и в своей собственной жизни. Какое уж тут развитие коммуникации! Все довольствуются городскими сплетнями и на иные "новостные источники" не надеются, ибо их попросту нет. Эту ситуацию нужно изменить. Более так жить нельзя.

Что нужно делать? Прежде всего, необходимо определить, какая информационная ниша Святогорска является для него наиболее злободневной и, значит, наиболее нуждается в развитии. Это позволит нам выделить наиболее массовую категорию святогорцев, нуждающихся в обмене информацией и, таким образом, начать устранение информационного голода сразу с доминирующей группы людей. Для начала давайте разберемся с актуальными на сегодняшний день финансовыми потоками Святогорска, ибо от них, в конечном итоге, и зависит финансовое благополучие всех святогорцев. Итак, приток денег в город идет в основном за счет курортного бизнеса. Красивые места, экологически чистая местность и местные достопримечательности - вот то, чего нет у большинства других городов, и именно это привлекает в Святогорск туристов, везущих в наш город деньги. К таковым, также можно причислить и паломников Святогорской Лавры, ибо паломничество, это ни что иное, как религиозный туризм. Туристические финансовые потоки Святогорска настолько мощные, что привлекают в наш город многих бизнесменов из других городов. Эти бизнесмены формируют дополнительный финансовый поток, направленный на строительство и благоустройство гостиниц, пансионатов и гостинных дворов. Причем, с каждым годом все больший уклон делается в пользу паломников - сказывается растущая популярность Святогорской Лавры. Значит, нам тоже нужно начинать с освоения именно этой информационной ниши - туристический бизнес и строительство.

С чего начать? Начнем с нашего сайта, будем привлекать на него наших земляков, будем подавать на него свои объявления и всячески наполнять его информацией о Святогорских новостях и слухах (куда уж без них), об историческом наследии города, будем создавать на сайте свои фотоальбомы и размещать свои видеоролики. Ну, а затем, постепенно дорастем до издания своей газеты. Только представьте, приезжает турист в Святогорск и сразу покупает нашу местную газету. В ней он в первую очередь читает объявления в разделе "Сдаю жилье посуточно", ищет где бы ему остановиться. Чтобы он эту газетку сразу не выкинул, на задней страничке разместим для него кроссворд. Вот, он уже снял себе комнату, удобно расположился на кушетке (кресле, стуле, диване, кровати) и читает все в той же нашей газете, где какой есть продуктовый магазин, где какие есть прокаты велосипедов (и прочего), где какие проводятся экскурсии и т.д. Здорово, не так ли? И более того, все-все объявления по-прежнему будут размещаться на сайте и их смогут прочесть из любой точки планеты.

Изначально, будет правильно, если любой приток информации, автором которого будет святогорец, или же, если информация напрямую будет касаться Святогорска, то такая информация будет размещаться на сайте бесплатно. Вся другая информация, которая напрямую никак не связана со Святогорском, на сайте публиковаться бесплатно не будет. Согласны? А приоритетной информацией будет та, которая будет не просто касаться Святогорска, но будет касаться туристического бизнеса, или строительства в Святогорске. Ибо, как мы выяснили выше, эти темы для нашего города являются наиболее актуальными.

Если у вас есть соображения по этому поводу, не стесняйтесь, изложите их ниже. Для этого необходимо авторизоваться на сайте, или пройти регистрацию, если у Вас еще нет аккаунта в системе uCoz.


 
ВладимирДата: Суббота, 27.02.2010, 21:29 | Сообщение # 2
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, на счет газеты. Вот ее местный эквивалент:



За неимением местной прессы, святогорцы размещают свои объявления, например, вот так, прямо на трансформаторной будке.

Городу срочно нужна своя пресса. Готов в этом помочь, но нужна команда единомышленников и "стартовые" спонсоры.
Если вас тоже волнует эта тема, свяжитесь со мной и будем работать.

 
ВладимирДата: Вторник, 06.04.2010, 09:40 | Сообщение # 3
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Завтра, если все пойдет хорошо, должна состояться знаменательная встреча потенциальных соучредителей газеты. Пока не буду раскрывать их имена, но все они, за исключением меня, святогорцы. Я же уже более пятнадцати лет живу в Славянске. Это рядом, конечно, но теперь святогорцем я могу себя назвать уже весьма условно.

На встрече будут обсуждаться вопросы:


  • название газеты;
  • формат газеты;
  • содержание (направленность, тематика, рубрики и т.д.);
  • цели и стратегия издания (рекламная стратегия в том числе);
  • планирование и организационные вопросы;

Предвосхищу некоторые рассуждения и скажу, что у газеты нет другого выхода, как на первых порах (на время становления) быть сугубо коммерческим изданием, направленным, в первую очередь, на удовлетворение нужд туристов, а потом уже местных жителей. Ибо курс газеты будет взят на рентабельность, а это значит, что на рекламу. В виду специфики святогорских финансовых потоков, самой востребованной рекламной аудиторией будут туристы. Поэтому именно они и выступят основной целевой аудиторией газеты - газета будет для туристов. Но, как я уже сказал выше, это лишь на период становления издания, пока газета не станет в состоянии самоокупаться не только в туристическом сегменте, но и в местном. Это значит, что у газеты появится финансовая возможность выходить в более объемном варианте и публиковать статьи местного характера и, таким образом, стать социально-направленным изданием.


 
ВладимирДата: Пятница, 09.04.2010, 21:15 | Сообщение # 4
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Некоторые итоги встречи - придумано название и готов предварительный дизайн "шапки":







 
NatalaДата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:52 | Сообщение # 5
Редактор газеты Вокруг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Классно придумано. Я очень хочу подключиться к вам. Действительно, в Святогорске очень сложно с обменом информацией. Хочу предложить свои услуги в организации газеты. Я работаю экскурсоводом. Занимаюсь экскурсионным обслуживанием туристов не только по Святогорску но и по региону. Т.е. те люди которые приезжают в Святогорск могут со мной съездить и на Артемовский завод шампанских вин и в Соледар и еще много предложений. Мои предложения и мои контакты есть в недавно изданной карте Святогорска. но я с удовольствием поучавствую в создании газеты.
Прикрепления: 5273479.jpg (528.4 Kb)


По вопросам размещения рекламы в Святогорской газете Вокруг обращаться по телефону: +380 990 312 548
 
ВладимирДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:59 | Сообщение # 6
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Natala, спасибо за желание включиться в процесс. Я написал Вам на емейл письмо, проверьте почту.

Всем: Кстати, название переиграли, будет другое. Пока это конфиденциальная информация, поэтому сообщить новое название не могу. Соответственно, по этой же причине не могу показать обновленный дизайн газеты.

В данный момент газете остро требуются журналисты, специализирующиеся на местной новостной тематике. Также, очень будут полезны журналисты по обзорным и ознакомительным статьям Святогорска, направленным на туристический сегмент читателя. Помимо этого, требуются менеджеры по рекламе. Личный транспорт приветствуется.

Заявки оставляйте здесь, на форуме, или звоните мне: 050-644-33-13


 
ВладимирДата: Среда, 19.05.2010, 16:18 | Сообщение # 7
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера отправил в министерство юстиции документы на регистрацию новой святогорской газеты. Как я уже говорил ранее, название переиграли. Теперь уже, пожалуй, можно его озвучить. Это будет газета "Вокруг" (как вариант: "Вокруг Святогорья"). А дизайн лицевой части будет примерно вот такой:

Если пройдет все нормально, то скоро у Святогорска появится своя собственная газета. Так что, всем ждать с нетерпением! smile

Кстати, процесс идет с опозданием на целый месяц. Как видно из дизайна, мы планировали выпустить газету уже в мае. Но... человеческий фактор - вещь не предсказуемая. Тем не менее, пусть с опозданием на целый месяц, но процесс идет и понемногу набирает обороты. Авось наверстаем упущенное время и не пропустим летний сезон, щедрый на туристов. Ибо, как указывалось выше, первоначальная направленность газеты будет туристическая.


 
ВладимирДата: Пятница, 28.05.2010, 16:24 | Сообщение # 8
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера звонили из юстиции, сказали, что газету зарегистрировали. Теперь мне нужно только поехать в Донецк, уплатить за регистрацию газеты 408 грн и забрать документы.

На досуге соорудил рекламку для газеты:



 
ВладимирДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:00 | Сообщение # 9
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня утром получил письмо из юстиции. Первый официальный документ газеты "Вокруг"! cool
На неделе поеду в Донецк за документами.



 
ВладимирДата: Пятница, 04.06.2010, 17:00 | Сообщение # 10
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Получил Свидетельство о государственной регистрации газеты.
Можно откупорить пачку чая и выпить за официальное рождение святогорской газеты! smile



 
ВладимирДата: Пятница, 04.06.2010, 17:13 | Сообщение # 11
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, остальным участникам проекта. Если вам нечего написать в этой теме форума, то так об этом и напишите: мол "мне нечего написать". А то ваша пассивность, знаете-ли, может оказаться заразительной.

 
astartaДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:43 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодец идея хорошая но тем для печати помоему не так уж много. Можно конечно писать о том что канализация прорвала в банянку или разбился очередной крутяк в каком месте пусть народ прийдет поглазеет. Мусора кучи в лесу и на Донце. Туристам наверное это понравится читать. Я чесно чем дальше смотрю тем все страшнее становится за своих детей которые скоро не смогут ходить по Святогорску где ходил я все продано и буржуи раскатывают на джипах.Будет возможность загружу фото свои постараюсь меньше лавры а больше природы.Напиши мне сколько стоит содержать сайт хочу открыть сайт свадебной видеосьемки. Возможно в будушем с тобой договоримся об сотрудничестве я как я уже тебе говорил снимаю видео и фото. Еще хотел спросить смотрел ли ты фильм Дух времени и твои коментарии к нему.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:17 | Сообщение # 13
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Фильм смотрел, но уже давно и впечатлений своих хорошо не помню. Помню, что была мысль, как после этого фильма вообще жить дальше.

 
ВладимирДата: Среда, 04.05.2011, 17:02 | Сообщение # 14
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
А газетка то вышла и первый номер уже в продаже smile

Качайте электронный вариант с этой страницы:
http://svyatogorsk.pp.ua/index/0-7


 
Форум » Главная категория » Работа сайта » Коммуникационное пространство Святогорска (Программа развития, идеи, предложения, тенденции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Напишите нам, или позвоните: +380953930813 (Viber, Whatsapp, Telegram, Skype)