Приветствую Вас Гость!
Вторник, 27.02.2024, 07:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS|
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свобода слова » «Хочу сказать!» » Shell уничтожит самые ценные уголки природы на Донетчине. (Добычу сланцевого газа в регионе допустить нельзя!)
Shell уничтожит самые ценные уголки природы на Донетчине.
ПравдаДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Shell уничтожит самые ценные уголки природы на Донетчине и Харьковщине!

Важным событием не только для Яремовского природного резервата, территории Студенокского сельского совета или Изюмского района можно считать подписание 10 мая 2012 г. премьер-министром Украины Николаем Азаровым части пакета тендерных обязательств между правительством Украины и транснациональными корпорациями Chevron и Royal Dutch Shell на право добычи сланцевого газа на территории Украины.

Это событие рано или поздно коснется многих жителей Донбасса и миллионов граждан Украины. И не с позиции иллюзий газовой независимости хочется посмотреть на одобрение нашим правительством добычи сланцевого газа из песчаников на Юзовском месторождении (Донецкая и Харьковская обл.) и Олесском месторождении (Львовская и Ивано-Франковская обл.).

Хочется начать с экологических аспектов проблемы. Почему с экологических? Потому что экология – это наука о среде, которая окружает человека, а Конституция Украины (ст.50) гарантирует каждому гражданину право на безпечне довкілля.

Мы в срочном порядке предлагаем вашему вниманию статью

Шелл знищить найцінніші куточки природи на Донеччині

Такого висновку дійшли фахівці Національного екологічного центру України (НЕЦУ), дослідивши місце розташування Юзівської газоносної платформи, на якій кампанія Шелл планує видобувати сланцевий газ. Розробка газу ставить під загрозу існування найбільш недоторканої частини Донеччини та національний природний парк «Святі гори». Видобувати сланцевий газ саме тут іноземним корпораціям дозволило Мінприроди України. http://dt.ua/ECONOMICS/otsel_grozit_nachnem_gazpromu-103128.html

Межі газоносної платформи надані самою кампанією під час зустрічі із громадськими організаціями «Печеніги» та «Зелений фронт» у Харкові http://pechenegy.org.ua/ru/node/684

Дослідження НЕЦУ показало, що на території Юзівської платформи зосереджена найбільша кількість дикої природи Донеччини та півдня Харківщини. 16.8% території платформи займають ліси, 12.5 степи і ще біля 4% – заболочені ділянки та водойми.

- Дивлячись на підготовлену нами карту, бачимо, що видобувати сланцевий газ збираються саме там, де на Донеччині і на півдні Харківщини найбільше недоторканої природи. – розказує заступник голови НЕЦУ Олексій Василюк. – Саме тут видобуток нанесе найбільший удар по природі.

Як повідомив НЕЦУ голова Державної служби геології та надр України О.А.Проскуряков у своєму листі №4987/01/10-12 від 01.06.2012 «Згідно з існуючою практикою виділяються два основних напрямки екологічних ризиків. Перший стосується збереження земельного фонду в межах ділянки надр, наданої у користування… Другий напрямок екологічних ризиків відноситься до збереження водного фонду. Тут виділяються два основні аспекти:

1. захист ґрунтових та поверхневих вод від реагентів, що використовуються для розриву пласта, безпосередньо зі свердловини під час проходу розчину під тиском, особливо на рівні водоносного горизонту, а також під час проведення самого гідророзриву;

2. зменшення обсягів води, необхідної для здійснення повного циклу видобутку сланцевого газу».

Не менш важливою загрозою є нинішні правові умови в Україні, які не дозволяють ведення розробки корисних копалин на орних землях. Таким чином, видобуток газу вестиметься переважно на природних територіях. Гірничо-видобувні роботи на природних ділянках лісів, степів і боліт, є прямим порушенням законодавства України про екомережу, про тваринний світ, про рослинний світ, про охорону навколишнього природного середовища та про Червону книгу України. Крім того, Україна є стороною десяти природоохоронних угод та конвенцій, які також повинні враховуватись при плануванні впливів на довкілля. Передусім важливо згадати Бернську конвенцію «Про дикі види флори та фауни і середовище існування в Європі», яка чітко вказує переліки степових, лісових та інших екосистем, які охороняються згідно з нею, а також Боннську конвенцію про мігруючі види птахів у Європі та міжнародну угоду AEWA про Афро-Євразійські мігруючі види птахів, згідно з якими Україна зобов’язується охороняти шляхи міграції дикої фауни (одним з основних міграційних шляхів є долина р. Сіверський Донець, в якій розміщена Юзівська платформа).

Крім того, екологи дослідили і відомості про цінність природи Юзівської платформи. Зокрема, виявилось, що в її межах повністю розміщується єдиний національний природний парк східної України – «Святі гори» та ще кілька десятків заповідних територій. Також на Харківщині, в межах Барвенківського району екологи нещодавно запропонували створити національний природний парк «Барвенківські степи» http://pryroda.in.ua/step...., який також повністю попадає під зону розробки сланцевого газу.

На території Юзівської платформи відомі сотні знахідок рідкісних видів рослин і тварин. Лише база даних Степового кадастру http://pryroda.in.ua/step....kadastr дає інформацію майже про тисячу знахідок рідкісних рослин на півночі Донеччини і півдні Харківщини. Також, за даними Державного кадастру тваринного світу саме тут зосереджена значна частина місць оселення рідкісних тварин Донеччини та Харківщини. Дуже важливими є ліси вздовж річки Сіверський Донець та степи Барвенківського району, в яких гніздує велика кількість зникаючих хижих птахів. http://pryroda.in.ua/step....-rayonu

- Очевидно, що працівники Шелл умисно не обирали саме ту територію, знищення якої призведе до найбільших втрат для природи. – розказує Олексій Василюк. – Натомість це зробили українські чиновники. Якщо подивитись на схему Юзівської платформи, бачимо, що вона розміщена якраз там де природи найбільше. А природа не належить нікому, лише державі, відповідно саме тут найбільш просто буде виділити нові території для розробки газу. А це значитиме, що Донеччина залишиться без останніх природних перлин.

ДОВІДКА.

Нагадаємо, в останні місяці дедалі сильніших обертів набирає хвилювання місцевого населення та громадських екологічних організацій, викликане намірами розробки на території України родовищ сланцевого газу. Як відомо, технологія «гідророзриву пластів», що використовується при розробці таких родовищ, критикується у всьому світі як така, що несе суттєві ризики забруднення навколишнього природного середовища, у т.ч. підземних водоносних горизонтів.

В 2012 році мораторій на видобуток сланцевого газу оголошений в Чехії, в 2011 році – у Болгарії, Франції, Німеччині та Швейцарії. За спроби продовження розвідки родовищ сланцевого газу у Франції передбачено ув’язнення. Про намір заборонити видобуток сланцевого газу заявляє також і Уряд Румунії. В усіх цих країнах мораторії введені через значну екологічну небезпеку такого роду видобутку.

По всьому світу тривають протести населення проти видобутку сланцевого газу:

Разом з тим, попри суттєві зрушення у погодженні такого видобутку в Україні (завершення тендеру на розвідку родовищ тощо), досі не оприлюднювались ні результати державних екологічних експертиз таких робіт, ні повідомлення про проведені громадські обговорення та їх результати, які мають визначити чи можливо здійснювати розробку родовищ сланцевого газу в Україні.

Додатково рекомендуємо до перегляду спеціально підготовлену активістами російськомовну версію фільму «Гезленд» (“Gasland”), присвяченого екологічним наслідкам видобутку сланцевого газу:


Контакти: Василюк Олексій, телефон 097 1000 473Прикрепления: 2426716.jpg (438.3 Kb) · 8411114.jpg (292.0 Kb)
 
ПравдаДата: Пятница, 18.01.2013, 10:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
16 января на сессии Донецкого областного совета местные депутаты одобрили проект по разработке сланцевого газа на территории Донецкой области. Топливо cобираются добывать на севере области в 7 районах – близ населенных пунктов Константиновка, Артемовск, Славянск, Святогорск, Красный лиман, Доброполье, Александровка, Ясиноватая. В том числе в промышленную зону превратится национальный природный парк Святогорье.
Добычу будут вести совместно американская компания "Шелл" и "Надра Юзовская", которой владеет государственная компания "Надра Украины".
Лоббировать этот бизнес-проект в Донецк прилетел новоиспеченный министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. По его словам, проект поможет Украине стать газово независимой от России и получить дешевый газ. В своей речи министр экологии говорил не о безопасности для региона, в котором со временем разместятся до 10 тысяч добычных вышек, а об объемах добычи.
- Уже через 5-6 лет мы сможем выйти на объемы в несколько миллиардов кубических метров в год, – сказал министр Олег Проскуряков, - Это усилит нашу энергетическую независимость и приведет к снижению цен. Инвестиции в этот проект составят несколько десятков миллиардов долларов.
Речь, по некоторым данным, идет о сумме в 50 млрд.$. Официально подчеркивалось, что метод гидроразрыва пласта, который на сегодняшний день является основной технологией извлечения сланцевых газов, никакой опасности в себе не несет. Об этом говорили с трибуны так же и представители общественных организаций, прилетевшие поддержать министра (в том числе "Союз геологов Украины").
В то же время 10 депутатов коммунистов высказались против, за проект проголосовали 106 депутатов от ПР.
Местные экологи предупреждают о возможной катастрофе для густонаселенной Донетчины.
- Ради крупных коммерческих интересов наши депутаты разрешили загадить свою родину, - высказался в комментарии Gazeta.ua эколог Сергей Денисенко из "Донецкого экологического движения". - Однозначно губительное для природы производство собираются развернуть на заповедных землях Национального природного парка "Святые горы". Это изуродует курорт, по существу превратит его в промзону. Но кроме уродования природного ландшафта есть еще опасность отравления воды. В области будут тысячи скважин, это потребует огромное количество воды - в каждую надо закачать тысячу тонн воды, она нужна для гидроразрыва (подача воды под большим давлением). Но куда после отправится эта грязная вода, которая выйдет из скважины? Ее будет так много, что она гарантированно попадет и в водоемы, и в наши краны. К тому же у нас есть проблема нехватки воды, эта ситуация ухудшается год от года. А нам предлагают решить газовую проблему, но взамен получить водную.
Представители американской компании "Шелл" и украинские чиновники говорят, что в использованной воде будет всего лишь 0,5% веществ типа шампуня (состав "шапмуней" фактически засекречен). На это экологи предлагают лоббистам такой эксперимент: взять чашку чая, залить туда чайную ложку "шампуня" и попробовать.
- Это как раз и будет полпроцента – если это пустяки, пусть пьют, – говорит Денисенко.
Кроме того эколог напоминает о минувших авариях компании "Шелл" при добыче полезных ископаемых.
- В прошлом году в Нигерии произошла авария при добыче нефти, которая принесла ущерб 5 млрд. долларов. Подобные аварии могут приводить к климатическим изменениям, а у нас густонаслоенный регион. Миллионы литров воды при аварии могут быто заражены и гарантий того, что этого не произойдет "Шелл" не дает никаких. Я не советую жить рядом с одной из этих буровых станций, даже в десятках км., - предостерегает Сергей Денисенко.
Интересно, что информация о "сланцевом" проекте появилась на сайте лишь 2 января, хотя, как отмечает Денисенко, по "Закону о доступе к публичной информации" она должна была быть опубликована за 20 дней.
- Решили, как видно, воспользоваться праздниками, и под шумок провести, - говорит эколог. - 3 января Кабмин согласовал этот договор с компанией "Шелл", а после он подлежал согласованию с местными громадами. Депутаты Донецкого облсовета взяли на себя ответственность и выступили от имени всей громады. Под этот проект заранее внесли изменения в Закон о недрах, чем существенно упростили процедуру. Теперь общественные слушания даже как будто и не нужны.
Во многих странах мира существует мораторий или запрет на эту технологию. В США и Европе на смену сланцевой эйфории пришло разочарование. Чехия, Болгария, Франция, Швейцария, Германия отказались от добычи сланцевого газа на своих землях. Говорят, в местах добычи образуется мертвая зона. Водоемы, зараженные токсическими отходами, погибающий скот, горящая водопроводная вода, опасность заболевания раком, болезни легких – такие последствия "сланцевой" газодобычи постигли США.
видео

Прикрепления: 8288794.jpg (187.9 Kb)


Сообщение отредактировал Правда - Пятница, 18.01.2013, 10:21
 
ВладимирДата: Вторник, 22.01.2013, 01:40 | Сообщение # 3
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот еще статья: http://slvstalcker.blogspot.com/2013/01/blog-post_21.html

Конфликт интересов затрагивает каждого из нас...

Как жаль, что народная память так коротка, иначе мы бы помнили, как национально-патриотические силы с помощью самиздатовских прокламаций и уличного трепа вбивали нам в уставшие, от агонии горбачевской перестройки, головы, как московия обирает богатую всеми ресурсами и независимую Украину...


Идеологически психологическая обработка дала свои плоды. Украинский нацизм получив независимую свободу, планомерно, через политический ретранслятор в лице киевского политического бомонда начал протаскивать законопроекты в ВзРУ европейский вектор дальнейшего развития территории под названием независимая «Украина».


Однако, коллаборационистско-оккупационный режим* ВГН-Украины* понимал, что «самостiйна Україна» не является таким уж и мощным государством, о котором вопили нацпатриоты. В этой связи для поддержки «собственных шароваров», было принято решение «играть» на братских чувствах с РФ, с целью вести торговые отношения в рамках СНГ на льготных условиях.


Но, любой бизнес, требует перспективы, либо расширения, либо свертывания деятельности. Таким образом нельзя использовать шантаж апеллируя братством народов и одновременно идти на сближение с ЕС и НАТО.


Тем не менее, со сменой руководства коллаборационистско-оккупационного режима, отношения между Россией и ВГН-Украиной также изменялись и носили перманентный характер Так, коллаборационисты в ходе очередных переговоров вышли на договоренности, РФ согласилась продавать ВГН-Украине газ в рамках становления экономики бывшей братской республики по временной схеме $50 за 1000 м3 до 2013 года. Однако, сопутствующее потепление между республиками бывшего СССР не магло устраивать гегемона всех стран и народов - США.


По сценарию разработанному в Госдепе США в ВГН-Украине произошел государственный Оранжевый шабаш, в ходе которого произошла смена коллаборационистов. Пришли коллаборационисты - марионетки. А как известно, «новая метла всегда метет по-новому». Не остались без внимания оранжистов и ГАЗОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, пересмотрев которые, ВГН отказалось от фиксированной цены и перешло на так называемую европейскую цену, формула которой зависит от конъюнктуры рынка.

А поскольку экономика ВГН не в состоянии выдержать такой вариант экономического развития, а РФ не желает больше наступать на «политические грабли», постреволюционное руководство вынуждено изыскивать альтернативные источники жизнеобеспечения, к коим относится сланцевый газ.

Азаров дал команду ФАС
10 мая 2012 г. премьер-министром Украины Н.Я.Азаровым было подписано соглашение тендерных обязательств между правительством ВГН-Украины и транснациональными корпорациями Chevron и Royal Dutch Shell на право добычи сланцевого газа на территории ВГН.Депутаты сказали - ЕСТЬ!

16 января 2013 г. депутаты коллаборационистско-оккупационного режима на своей сессии Донецкого областного совета одобрили проект по разработке сланцевого газа на территории Донецкой области.

По данным интернет издания gazeta.ua, разработку топливо-добычи планируется производить в семи районах городов севера Донецкой области. Это такие города как Артемовск, Александровка, Доброполье, Константиновка, Красный Лиман, Святогорск, Славянск и Ясиноватая.


Причем, Святогорск и Славянск - это города - курорты. Если Славянску для восстановления статуса города - курорта, понадобилось закрытие ПО ХИМПРОМ, а вместе с ним ушел в политическое небытие его генеральный директор Э.Э.Креч, представляющий интересы украинских нацистов, то сейчас на Славкурорт имеют виды политики - бизнесмены уже других мастей. В Святогорске же, в промзону превратится природный парк «Святые горы», имеющий статус национального то-есть государственного.

Я не питаю особого уважения к экологическим организациям. Они в большинстве своем возникают в общественном сознании, когда это кому-то из политиканов необходимо сослаться на них для продвижения собственных интересов. Тем не менее, в данном случае нельзя не согласится с заключением специалистов Национального экологического центра ВГН-Украины (НЭЦУ) - Shell уничтожит ценные уголки природы на Донетчине, а Сергей Денисенко из "Донецкого экологического движения" в комментарии интернет изданию gazeta.ua прямо заявил «Ради крупных коммерческих интересов наши депутаты разрешили загадить свою Родину.

Дело в том, что исследование НЭЦУ, основываясь на предоставленных данных самой компанией «Shell» при встрече с общественными организациями «Печенеги» и «Зеленый фронт» в Харькове, показало, что на территории Юзовской платформы сосредоточено наибольшее количество дикой природы Донбасса и юга Харьковщины. 16.8% территории платформы занимают леса, 12.5% степи и еще около 4% - заболоченные участки и водоемы.


Во многих странах мира существует мораторий или запрет на технологию добычи сланцевого газа. В США и Европе на смену сланцевой эйфории пришло разочарование. Чехия, Болгария, Франция, Швейцария, Германия отказались от добычи сланцевого газа на своих землях. Говорят, в местах добычи образуется мертвая зона. Водоемы, зараженные токсическими отходами, погибающий скот, горящая водопроводная вода, опасность заболевания раком, болезни легких – такие последствия "сланцевой" газодобычи постигли США.


Ну, вот и всё. На основании вышеизложенного добавить больше нечего. Дамы, господа, товарищи! Какие Вам еще необходимы доказательства, что внезависимости от того какой олигархический клан в период очередной предвыборной компании будет промывать нам мозги своими обещаниями ради смены государственного режима, граждане Донбасса будут всегда оставаться в дураках по всем аспектам общественно-политической и социальной жизни.

Не пора ли в этой связи вспомнить историю нашего Донбасса и сбросить ярмо ненавистных олигархических кланов, оккупантов нашей Родины - Донбасса (Донецко-криворожской республики).

Автор: Олесь Вуйко,
ООПО «Донецкая республика»
* коллаборационистско-оккупационный режим - Президент и КМУ деятельность которых направлена на распространение по всему ВГН интересов западной Украины по отношению к ДКР.

** ВГН-Украина - Геополитическая территория государственного устройства в современных границах, как временное государственное недоразумение. 
ПравдаДата: Пятница, 08.02.2013, 00:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
01.02.2013 Митинг "Матери Донецка против сланцевого газа"
 
PashkoДата: Четверг, 05.09.2013, 15:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Шелл"за 400 тысяч отремонтировал систему отопления школы около своей скважины.
Добывать газ всё равно будут, так эти хоть что-то делают для людей, в отличии
от десятков других, которые в тихаря уже делают гидроразрывы по всей Украине.http://www.ostro.org/general/society/news/425992/
 
ВладимирДата: Четверг, 05.09.2013, 15:53 | Сообщение # 6
Мое кредо: ☭ ☠ ☮ ♂
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Популизм - это безнравственно. То есть, популистские деяния не лежат в одной плоскости с такими нравственными понятиями, как "хорошо" и "плохо". То, что "Шелл" профинансировало ремонт школы, это не "хорошо" и не "плохо". Это вообще "никак".

А то, что это несомненно было использовано для продвижения своих корыстных целей, это склоняет популистское деяние "Шелл" даже скорее к "плохо", чем к "никак".


 
mariakrassДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
все равно, будущее за электромобилями и водородными авто 
Статья: https://linkor.in.ua/benzino....roshlom
 
4erepawka4eДата: Воскресенье, 29.01.2017, 10:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Это просто ужас!
 
ware3Дата: Пятница, 17.07.2020, 12:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну... и как обстоят дела на сегодня?)
 
Форум » Свобода слова » «Хочу сказать!» » Shell уничтожит самые ценные уголки природы на Донетчине. (Добычу сланцевого газа в регионе допустить нельзя!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:Напишите нам, или позвоните: +380953930813 (Viber, Whatsapp, Telegram, Skype)